Wir bieten von montags bis freitags täglich mehrere Einheiten an verschiedensten Standorten in Hannover an. Unser Trainingsschwerpunkt liegt im Bereich Hannover Mitte, aber ihr findet uns auch in den Statdteilen Südstadt/Bult, Nordstadt, Bemerode/Kronsberg, List und Groß-Buchholz.
Das Training ist dabei nach Gürtelstufen (Kyu-Graduierungen) und Altersklassen gestaffelt, die sich wie folgt zusammensetzen:
Kinder (6-14 Jahre), Jugendliche/Erwachsene (ab 15 Jahre). Die einzelnen Trainingspläne findet ihr hier...
- Hier geht es zu unserem Trainingsangebot für Kinder.
- Informationen zu unserem Trainingsangebot für Jugendliche und Erwachsene findet ihr hier.
Nachfolgend findet ihr einen Überblick über das aktuelle Trainingsangebot:
- Alle Trainings
- GS Am Sandberge
- GS Kronsberg
- GS Kronsberg
- GS Feldbuschwende
- GS auf dem Loh
- GS auf dem Loh
- GY Wilhelm-Raabe Schule
- GY Wilhelm-Raabe Schule
- GS Kestnerstraße
- GS Kestnerstraße
- GY Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium
- Gottfried-Kellerschule
- GY Ricarda Huch Schule
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
Gottfried-Kellerschule Trainerin: Dietlind Anfänger/Unterstufe (weiß/gelb) 15:30 - 16:30 Gottfried-KellerschuleKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Riad Anfängerkurs 2 ab 14.11.2023 16:00 - 17:15 GS KestnerstraßeKindertraining Gottfried-Kellerschule Trainerin: Dietlind gemeinsames Training (gelb/orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 Gottfried-KellerschuleKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Riad Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 17:15 - 18:30 GS KestnerstraßeKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Riad gemeinsames Training 18:30 - 20:00 GS KestnerstraßeTraining für Jugendliche und Erwachsene | GS Kestnerstraße Trainer: Tom Anfänger/Unterstufe (weiß/gelb) 15:00 - 16:30 GS KestnerstraßeKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Tom Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 GS KestnerstraßeKindertraining | GS Kestnerstraße Trainer: Janni Anfängerkurs 4 ab 19.01.2024 15:00 - 16:30 GS KestnerstraßeKindertraining Gottfried-Kellerschule Trainerin: Dietlind Zwerge (weiß/gelb) 15:30 - 16:30 Gottfried-KellerschuleKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Janni Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 GS KestnerstraßeKindertraining Gottfried-Kellerschule Trainerin: Dietlind gemeinsames Training (gelb/orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 Gottfried-KellerschuleKindertraining | ||
GS auf dem Loh Trainer: Janni Anfängerkurs 3 ab 05.02.2024 16:30 - 18:00 GY Wilhelm-Raabe Schule Trainer: Daniela/Tom Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 17:15 - 18:45 GY Wilhelm-Raabe Schule Trainer: Daniela/Tom Anfänger/Unterstufe (weiß/gelb) 17:15 - 18:45 GY Wilhelm-Raabe SchuleKindertraining GS Kronsberg Trainer: Robert gemeinsames Training (gelb/orange/grün/balu/violett/braun) 18:00 - 19:00 GS KronsbergKindertraining GS auf dem Loh Trainer: Siegfried Anfänger/Unterstufe 18:00 - 19:30 GS auf dem LohTraining für Jugendliche und Erwachsene GY Wilhelm-Raabe Schule Trainer: Frank Oberstufe 18:45 - 20:15 GY Wilhelm-Raabe SchuleTraining für Jugendliche und Erwachsene GS Kronsberg Trainer: Robert Anfänger/Unterstufe 19:00 - 20:00 GS KronsbergTraining für Jugendliche und Erwachsene | GS Feldbuschwende Trainer: Dietlind Anfänger (der Kurs ist leider voll) 16:00 - 17:00 GS FeldbuschwendeKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Janni Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 GS Feldbuschwende Trainer: Tobias, Sophie und Lara Unterstufe (gelb/orange) 17:00 - 18:00 GS FeldbuschwendeKindertraining GY Ricarda Huch Schule Trainer: Riad Leistungstraining (bis 16 Jahre | ab 7. Kyu (orange)) 17:15 - 18:30 GY Ricarda Huch SchuleTraining für Kinder und Jugendliche GS Feldbuschwende Trainerin: Dietlind Mittel-/Oberstufe (grün/blau/violett/braun) 18:00 - 19:15 GS FeldbuschwendeKindertraining GY Ricarda Huch Schule Trainer: Riad Leistungstraining (ab 16 Jahre | ab 3. Kyu (braun)) 18:30 - 19:45 GY Ricarda Huch SchuleTraining für Kinder und Jugendliche GS auf dem Loh Trainer: Sabine/Merle Mittel-/Oberstufe 18:30 - 20:00 GS auf dem LohTraining für Jugendliche und Erwachsene GY Wilhelm-Raabe Schule Trainer: Frank Oberstufe 18:45 - 20:15 GY Wilhelm-Raabe SchuleTraining für Jugendliche und Erwachsene | |||
GS auf dem Loh Trainer: Björn Anfängerkurs 5 ab 16.11.2023 18:15 - 19:45 GS auf dem Loh Freies Training 19:45 - 21:00 | GY Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Trainer: Riad Oberstufe Eingang in der Zeppelinstr. 18:00 - 19:30 GY Kaiser-Wilhelm- und RatsgymnasiumTraining für Jugendliche und Erwachsene GY Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Trainer: Riad gemeinsames Training Eingang in der Zeppelinstr. 19:30 - 21:00 GY Kaiser-Wilhelm- und RatsgymnasiumTraining für Jugendliche und Erwachsene | |||
Montag
- GS auf dem Loh -
Trainer: Janni
Anfängerkurs 3
ab 05.02.202416:30 - 18:00 - GS Kronsberg -
Trainer: Robert
Anfängerkurs 117:00 - 18:00 - GY Wilhelm-Raabe Schule -
Trainer: Daniela/Tom
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)17:15 - 18:45 - GY Wilhelm-Raabe Schule -
Trainer: Daniela/Tom
Anfänger/Unterstufe
(weiß/gelb)17:15 - 18:45 - GS Kronsberg -
Trainer: Robert
gemeinsames Training
(gelb/orange/grün/balu/violett/braun)18:00 - 19:00 - GS auf dem Loh -
Trainer: Siegfried
Anfänger/Unterstufe18:00 - 19:30 - GY Wilhelm-Raabe Schule -
Trainer: Frank
Oberstufe18:45 - 20:15 - GS Kronsberg -
Trainer: Robert
Anfänger/Unterstufe19:00 - 20:00
Dienstag
- Gottfried-Kellerschule -
Trainerin: Dietlind
Anfänger/Unterstufe
(weiß/gelb)15:30 - 16:30 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Riad
Anfängerkurs 2
ab 14.11.202316:00 - 17:15 - Gottfried-Kellerschule -
Trainerin: Dietlind
gemeinsames Training
(gelb/orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Riad
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)17:15 - 18:30 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Riad
gemeinsames Training18:30 - 20:00
Mittwoch
- GS Feldbuschwende -
Trainer: Dietlind
Anfänger
(der Kurs ist leider voll)16:00 - 17:00 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Janni
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00 - GS Feldbuschwende -
Trainer: Tobias, Sophie und Lara
Unterstufe
(gelb/orange)17:00 - 18:00 - GY Ricarda Huch Schule -
Trainer: Riad
Leistungstraining
(bis 16 Jahre | ab 7. Kyu (orange))17:15 - 18:30 - GS Feldbuschwende -
Trainerin: Dietlind
Mittel-/Oberstufe
(grün/blau/violett/braun)18:00 - 19:15 - GY Ricarda Huch Schule -
Trainer: Riad
Leistungstraining
(ab 16 Jahre | ab 3. Kyu (braun))18:30 - 19:45 - GS auf dem Loh -
Trainer: Sabine/Merle
Mittel-/Oberstufe18:30 - 20:00 - GY Wilhelm-Raabe Schule -
Trainer: Frank
Oberstufe18:45 - 20:15
Donnerstag
- GS Kestnerstraße -
Trainer: Tom
Anfänger/Unterstufe
(weiß/gelb)15:00 - 16:30 - GS Am Sandberge -
Trainerin: Riad
Unterstufe
(gelb)16:00 - 17:00 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Tom
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00 - GS auf dem Loh -
Trainer: Björn
Anfängerkurs 5
ab 16.11.202318:15 - 19:45 - GS auf dem Loh -
Freies Training19:45 - 21:00
Freitag
- GS Kestnerstraße -
Trainer: Janni
Anfängerkurs 4
ab 19.01.202415:00 - 16:30 - Gottfried-Kellerschule -
Trainerin: Dietlind
Zwerge
(weiß/gelb)15:30 - 16:30 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Janni
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00 - Gottfried-Kellerschule -
Trainerin: Dietlind
gemeinsames Training
(gelb/orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00 - GY Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium -
Trainer: Riad
Oberstufe
Eingang in der Zeppelinstr.18:00 - 19:30 - GY Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium -
Trainer: Riad
gemeinsames Training
Eingang in der Zeppelinstr.19:30 - 21:00
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GS Am Sandberge Kindertraining |
Donnerstag
- GS Am Sandberge -
Trainerin: Riad
Unterstufe
(gelb)16:00 - 17:00
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GS Kronsberg Trainer: Robert gemeinsames Training (gelb/orange/grün/balu/violett/braun) 18:00 - 19:00 GS KronsbergKindertraining |
Montag
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GS KronsbergTraining für Jugendliche und Erwachsene |
Montag
- GS Kronsberg -
Trainer: Robert
Anfänger/Unterstufe19:00 - 20:00
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GS Feldbuschwende Trainer: Dietlind Anfänger (der Kurs ist leider voll) 16:00 - 17:00 GS FeldbuschwendeKindertraining | ||||
GS Feldbuschwende Trainer: Tobias, Sophie und Lara Unterstufe (gelb/orange) 17:00 - 18:00 GS FeldbuschwendeKindertraining | ||||
GS Feldbuschwende Trainerin: Dietlind Mittel-/Oberstufe (grün/blau/violett/braun) 18:00 - 19:15 GS FeldbuschwendeKindertraining | ||||
Mittwoch
- GS Feldbuschwende -
Trainer: Dietlind
Anfänger
(der Kurs ist leider voll)16:00 - 17:00 - GS Feldbuschwende -
Trainer: Tobias, Sophie und Lara
Unterstufe
(gelb/orange)17:00 - 18:00 - GS Feldbuschwende -
Trainerin: Dietlind
Mittel-/Oberstufe
(grün/blau/violett/braun)18:00 - 19:15
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GS auf dem Loh Trainer: Janni Anfängerkurs 3 ab 05.02.2024 16:30 - 18:00 | ||||
Montag
- GS auf dem Loh -
Trainer: Janni
Anfängerkurs 3
ab 05.02.202416:30 - 18:00
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GS auf dem Loh Trainer: Siegfried Anfänger/Unterstufe 18:00 - 19:30 GS auf dem LohTraining für Jugendliche und Erwachsene | GS auf dem Loh Trainer: Sabine/Merle Mittel-/Oberstufe 18:30 - 20:00 GS auf dem LohTraining für Jugendliche und Erwachsene | GS auf dem Loh Trainer: Björn Anfängerkurs 5 ab 16.11.2023 18:15 - 19:45 GS auf dem Loh Freies Training 19:45 - 21:00 | ||
Montag
- GS auf dem Loh -
Trainer: Siegfried
Anfänger/Unterstufe18:00 - 19:30
Mittwoch
- GS auf dem Loh -
Trainer: Sabine/Merle
Mittel-/Oberstufe18:30 - 20:00
Donnerstag
- GS auf dem Loh -
Trainer: Björn
Anfängerkurs 5
ab 16.11.202318:15 - 19:45 - GS auf dem Loh -
Freies Training19:45 - 21:00
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GY Wilhelm-Raabe Schule Trainer: Daniela/Tom Anfänger/Unterstufe (weiß/gelb) 17:15 - 18:45 GY Wilhelm-Raabe SchuleKindertraining GY Wilhelm-Raabe Schule Trainer: Daniela/Tom Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 17:15 - 18:45 | ||||
Montag
- GY Wilhelm-Raabe Schule -
Trainer: Daniela/Tom
Anfänger/Unterstufe
(weiß/gelb)17:15 - 18:45 - GY Wilhelm-Raabe Schule -
Trainer: Daniela/Tom
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)17:15 - 18:45
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GY Wilhelm-Raabe Schule Trainer: Frank Oberstufe 18:45 - 20:15 GY Wilhelm-Raabe SchuleTraining für Jugendliche und Erwachsene | GY Wilhelm-Raabe Schule Trainer: Frank Oberstufe 18:45 - 20:15 GY Wilhelm-Raabe SchuleTraining für Jugendliche und Erwachsene | |||
Montag
- GY Wilhelm-Raabe Schule -
Trainer: Frank
Oberstufe18:45 - 20:15
Mittwoch
- GY Wilhelm-Raabe Schule -
Trainer: Frank
Oberstufe18:45 - 20:15
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GS Kestnerstraße Trainer: Tom Anfänger/Unterstufe (weiß/gelb) 15:00 - 16:30 GS KestnerstraßeKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Tom Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 GS KestnerstraßeKindertraining | GS Kestnerstraße Trainer: Janni Anfängerkurs 4 ab 19.01.2024 15:00 - 16:30 GS KestnerstraßeKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Janni Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 GS KestnerstraßeKindertraining | |||
GS Kestnerstraße Trainer: Riad Anfängerkurs 2 ab 14.11.2023 16:00 - 17:15 GS KestnerstraßeKindertraining GS Kestnerstraße Trainer: Riad Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 17:15 - 18:30 GS KestnerstraßeKindertraining | GS Kestnerstraße Trainer: Janni Mittel-/Oberstufe (orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 | |||
Dienstag
- GS Kestnerstraße -
Trainer: Riad
Anfängerkurs 2
ab 14.11.202316:00 - 17:15 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Riad
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)17:15 - 18:30
Mittwoch
- GS Kestnerstraße -
Trainer: Janni
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00
Donnerstag
- GS Kestnerstraße -
Trainer: Tom
Anfänger/Unterstufe
(weiß/gelb)15:00 - 16:30 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Tom
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00
Freitag
- GS Kestnerstraße -
Trainer: Janni
Anfängerkurs 4
ab 19.01.202415:00 - 16:30 - GS Kestnerstraße -
Trainer: Janni
Mittel-/Oberstufe
(orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GS KestnerstraßeTraining für Jugendliche und Erwachsene | ||||
Dienstag
- GS Kestnerstraße -
Trainer: Riad
gemeinsames Training18:30 - 20:00
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GY Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Trainer: Riad Oberstufe Eingang in der Zeppelinstr. 18:00 - 19:30 GY Kaiser-Wilhelm- und RatsgymnasiumTraining für Jugendliche und Erwachsene GY Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Trainer: Riad gemeinsames Training Eingang in der Zeppelinstr. 19:30 - 21:00 GY Kaiser-Wilhelm- und RatsgymnasiumTraining für Jugendliche und Erwachsene | ||||
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
Gottfried-Kellerschule Trainerin: Dietlind Anfänger/Unterstufe (weiß/gelb) 15:30 - 16:30 Gottfried-KellerschuleKindertraining Gottfried-Kellerschule Trainerin: Dietlind gemeinsames Training (gelb/orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 Gottfried-KellerschuleKindertraining | Gottfried-Kellerschule Trainerin: Dietlind Zwerge (weiß/gelb) 15:30 - 16:30 Gottfried-KellerschuleKindertraining Gottfried-Kellerschule Trainerin: Dietlind gemeinsames Training (gelb/orange/grün/blau/violett/braun) 16:30 - 18:00 Gottfried-KellerschuleKindertraining | |||
Dienstag
- Gottfried-Kellerschule -
Trainerin: Dietlind
Anfänger/Unterstufe
(weiß/gelb)15:30 - 16:30 - Gottfried-Kellerschule -
Trainerin: Dietlind
gemeinsames Training
(gelb/orange/grün/blau/violett/braun)16:30 - 18:00
Freitag
Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag |
---|---|---|---|---|
GY Ricarda Huch Schule Trainer: Riad Leistungstraining (bis 16 Jahre | ab 7. Kyu (orange)) 17:15 - 18:30 GY Ricarda Huch SchuleTraining für Kinder und Jugendliche GY Ricarda Huch Schule Trainer: Riad Leistungstraining (ab 16 Jahre | ab 3. Kyu (braun)) 18:30 - 19:45 GY Ricarda Huch SchuleTraining für Kinder und Jugendliche | ||||
Mittwoch
- GY Ricarda Huch Schule -
Trainer: Riad
Leistungstraining
(bis 16 Jahre | ab 7. Kyu (orange))17:15 - 18:30 - GY Ricarda Huch Schule -
Trainer: Riad
Leistungstraining
(ab 16 Jahre | ab 3. Kyu (braun))18:30 - 19:45
No events available!